产品之窗

名 称:
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒 (金卡诺 )

 

[药品名称]

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

[成 份] 本品为复方制剂

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工?;?毫克

辅料为:蔗糖、羧甲基纤维素钠

[性 状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

[适 应 症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[规 格] 每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工?;?毫克。

[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1  

一日3次

4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[禁 忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项] 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工?;凭哂薪馊?、镇惊作用。

[贮 藏] 密封,在阴凉干燥处保存(20℃以下)。

[包 装] 铝塑复合膜包装,每袋装4克,每盒10袋或12袋。

[有 效 期] 24个月

[执行标准] 化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002

[批准文号] 国药准字H33022208

  • 中关村医院为中科院科研人员提供就医绿色通道 2019-10-01
  • 美俄掀起新一轮互相制裁风波。 2019-09-05
  • 告诉你家掌勺的,9种吃法让营养流失 2019-09-05
  • 浙大科研团队15载攻克歼20等飞机装配系列难题 2019-08-11
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2019-08-11
  • 这一年,你的钱花哪儿了? 2019-06-09
  • China knows better as Trump tariff strategy tricks US voters 2019-06-08
  • 中共中央直属机关党校 2019-06-07
  • 用生命诠释师魂——河南教师李芳--河南频道--人民网 2019-06-06
  • 新一轮中美北京经贸谈判释放了什么信号 2019-06-05
  • 四轮电动车销售火爆存安全隐患 专家:需建国家标准 2019-06-04
  • 中国这次强硬反击,传递了四个意味深长的信号! 2019-06-04
  • 杭报集团党委书记、社长董悦祝贺人民日报创刊70周年 2019-06-03
  • 【学习时刻学思践悟十九大③】清华大学王亚华:“乡村振兴”是总书记掷地有声的承诺 2019-06-02
  • 人民日报评论员:共创中华民族伟大复兴的美好未来 2019-06-01
  • 体育投注网 11选5胆拖号码生成器 斗牛棋牌游戏 pc蛋蛋分析计划软件下载 乐猫彩票下载 网上打三公有什么技巧 五分赛车彩票计划软件 简单双方协议书范本 时时彩1000期历史开奖 红牛娱乐3